Случайное фото

demonstrati...
Image Detail
Главная Новости
Новости
Онлайн-марафон функциональной грамотности PDF Печать E-mail
02.12.2021 15:34

С 6 до 10 декабря 2021 года Академия Минпросвещения России проводит онлайн-марафон функциональной грамотности. Принять участие в марафоне смогут педагоги, управленческие команды школ, ученики и их родители, а также студенты и преподаватели педагогических вузов.

Каждый день в дистанционном режиме участники смогут присоединяться к дискуссионным клубам, мастер-классам и вебинарам, участвовать во встречах с ведущими экспертами в сфере образования. Темами просветительских лекций станут ключевые навыки XXI века, вопросы их формирования и развития. Кроме того, в ходе мероприятия управленческие команды школ смогут провести самодиагностику по основным направлениям функциональной грамотности на платформе информационно-образовательной среды Академии Минпросвещения.

Программа онлайн-марафона доступна по ссылке https://drive.google.com/file/d/1RXKBX8kkQoz8brRF9OYKHHWg9mrJ0va3/view .

Подробнее: https://minobr.krasnodar.ru/presscenter/news/akademiya-minprosveshcheniya-rossii-onlayn-marafon-funktsionalnoy-gramotnosti/

Обновлено 02.12.2021 16:32
 
«Прямая линия» с главой региона PDF Печать E-mail
30.11.2021 17:31

«Прямая линия» с главой региона состоится впервые, в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина. Трансляция пройдет в эфире телеканала «Кубань24».

По поручению Вениамина Кондратьева вопросы жителей будет принимать Центр управления регионом Краснодарского края. У всех желающих задать свой вопрос будет возможность это сделать, используя один из наиболее удобных способов:

- по многоканальному телефону администрации Краснодарского края +7 (861) 268-60-44. Если все операторы заняты, то обращение можно оставить на автоответчик, каждое примут в работу;

- личным сообщением (в директ) в аккаунты в социальных сетях:

Инстаграм - https://www.instagram.com/tsur23_/ .

Вконтакте - https://vk.com/tsur_23 .

Одноклассники - https://ok.ru/line23 .

- в мессенджерах WhatsApp и Telegram на специальный номер +7 (928) 421-57-60 В Telegram помимо номера телефона можно для поиска использовать имя пользователя - @tsur_kk.

Во все эти аккаунты социальных сетей и в мессенджеры можно отправить текстовый вопрос (в том числе, сопроводив его фото), а также аудио- или видеообращение. В своем обращении желательно представиться, указать конкретный адрес проблемы.

Подробнее: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/609584/

Обновлено 02.12.2021 16:29
 
Обсудили развитие ВДЦ «Смена» PDF Печать E-mail
24.11.2021 13:54

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в заседании межведомственной рабочей группы, которое состоялось 24 ноября в Анапе на территории Всероссийского детского центра «Смена».

«Краснодарский край – один из ключевых регионов для оздоровления детей. Для дальнейшего развития этого направления нам важно решить вопросы использования внутренней территории ВДЦ «Смена», часть которой находится в собственности третьих лиц. Мы должны восстановить историческую справедливость и вернуть землю. Сейчас эту работу успешно проводим, в том числе благодаря поддержке Губернатора региона, мэра Анапы и службы судебных приставов, но ещё многое предстоит сделать», – сказал Сергей Кравцов.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поблагодарил Министра просвещения за поддержку и отметил, что совместными усилиями удастся решить проблемные вопросы в «Смене».

«В Краснодарском крае работают два всероссийских лагеря – это круглогодичные центры высокого уровня, флагманы детского оздоровления в стране. Для нас важны их поддержка и дальнейшее развитие. Сегодня Всероссийский детский центр «Смена», как и «Орлёнок», должен распоряжаться целостной территорией, вернуть утраченные участки. Тогда лагерь сможет ещё больше раскрыть свой потенциал, улучшить качество оздоровления и образования», – отметил он.

Губернатор добавил, что модернизация «Смены» положительно скажется и на развитии курортной сферы региона.

Подробнее: https://edu.gov.ru/press/4415/glava-minprosvescheniya-sergey-kravcov-i-gubernator-kubani-veniamin-kondratev-obsudili-razvitie-vdc-smena/

Обновлено 02.12.2021 16:35
 
Интересные факты о Конституции РФ PDF Печать E-mail
24.11.2021 08:42

2 декабря в 12.00 часов состоится Всероссийский Открытый урок «День Конституции», посвящённый одноимённому празднику. Он ежегодно отмечается 12 декабря.

В Открытом уроке примут участие руководитель центральной программы «Патриот и гражданин» Российского Союза Молодёжи Олег Ярошенко и Роман Царёв, преподаватель права и обществознания школы «Летово», юрист, магистр политологии.

Вместе с гостями урока ведущие Иван Чуйков и София Хоменко вспомнят, сколько человек работали над первым проектом Конституции РФ, а также поделятся необычными фактами о высшем нормативном правовом акте нашей страны. Например, расскажут, сколько раз Конституция России побывала в космосе.

Кроме того, гости эфира заострят внимание на правилах поведения школьников в интернете и объяснят, как не стать жертвой кибербуллинга. А также обсудят проект «Азбука молодого гражданина».

Эфир традиционно будет доступен на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Института воспитания РАО и Министерства просвещения РФ во Вконтакте по ссылке.

Всероссийский проект «Открытые уроки» реализуется Институтом воспитания РАО при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Подробнее: https://minobr.krasnodar.ru/presscenter/news/na-vserossiyskom-otkrytom-uroke-podelyatsya-interesnymi-faktami-o-konstitutsii-rf/

Обновлено 02.12.2021 16:33
 
Запущена программа создания школьных театров PDF Печать E-mail
18.11.2021 00:00

В Москве на площадке Театрального института имени Бориса Щукина прошло расширенное совещание о развитии школьных театров в России. Эксперты обсуждали значение театральной педагогики в становлении личности и планы развития Всероссийского проекта «Школьная классика», который реализуется при поддержке Минпросвещения России. В совещании принял участие Министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Школьный театр – это в том числе и профориентация. Мы будем продолжать работу в рамках проекта «Школьная классика». В каждой школе, где есть советник по воспитанию, уже должны быть открыты школьный театр и спортивная секция», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр просвещения отметил, что к сегодняшнему дню только в 7 тыс. из 40 тыс. школ созданы школьные театры. Он напомнил, что система школьных театров и детских театральных конкурсов развивается по поручению Президента РФ и является важным инструментом воспитания подрастающего поколения и социальным лифтом для талантливых детей из регионов.

Заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова предложила, чтобы в федеральных округах на базе вузов были созданы опорные центры, сотрудники которых могли бы оказывать поддержку школьным театрам в регионах.

Исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещёва рассказала об успешном старте второго сезона Всероссийского проекта «Школьная классика».

«Если на первом этапе Всероссийского проекта «Школьная классика» мы концентрировались на том, чтобы провести ревизию, найти школьные театры, то теперь наша задача – не просто найти эти театры, но и обучить педагогов с помощью Корпоративного университета РДШ и педагогов Театрального института имени Бориса Щукина. Дать такой инструмент, педагогам в первую очередь. Если говорить о наших пилотных регионах, где есть советники директоров школ по воспитательной работе, у нас уже активно работают три региона: Нижегородская, Челябинская и Тюменская области, там порядка 20 школьных театров и кружков», – отметила Исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещёва.

Об организационном и учебно-методическом сопровождении проекта рассказала директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Наталия Наумова.

На совещании также выступили педагоги и методисты, которые сообщили об опыте организации театров в городских и сельских школах.

Российское движение школьников и «Щука» при поддержке Минпросвещения запустили проект «Школьная классика» в 2020 году. Его задачи – системное развитие школьных театральных студий, реализация творческого потенциала школьников и педагогов. Проект проходит в формате конкурса: творческие коллективы, которые хотят создать или вывести на новый уровень школьную театральную студию, выполняют конкурсные задания и получают наставников из числа преподавателей Театрального института имени Бориса Щукина, а также становятся участниками финальных фестивалей.

В первом сезоне участниками «Школьной классики» стали более 100 коллективов, во втором – свыше 600. В 2021 году проект победил в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив, благодаря чему сможет продолжить разработку и интеграцию в образовательный процесс программы дополнительного образования, а также укомплектовать школы оборудованием для театральной деятельности.

Подробности: https://edu.gov.ru/press/4430/zapuschena-programma-sozdaniya-shkolnyh-teatrov/

Обновлено 02.12.2021 16:37
 
В «ЯКлассе» теперь можно учиться через мобильное приложение PDF Печать E-mail
08.11.2021 14:29

Стало известно, что цифровая образовательная компания «ЯКласс», являющаяся резидентом фонда «Сколково», запустила мобильное приложение для дистанционного обучения школьников.

База «ЯКласса» доступна в приложении для пользователей Android. В ней содержится более 1,5 тыс. видеоуроков, 1,8 трлн заданий школьной программы. По словам разработчиков, приложение даст возможность учиться тем ребятам, у которых нет компьютеров, и получать качественное образования во время ограничений из-за коронавируса.

В приложении доступны все материалы сайта, ребята будут получать сведения об оценках и информацию об изменениях в домашних заданиях. При этом педагогам будет видно, что школьники прочитали их сообщение, пишут «Известия». Как рассказала директор «ЯКласс» в России Екатерина Рыжова, приложение построено так, чтобы пользователи интуитивно могли с ним работать.

Источник: https://ug.ru/v-yaklasse-teper-mozhno-uchitsya-cherez-mobilnoe-prilozhenie/

Обновлено 09.11.2021 11:18
 
Строительство школ обсудили на совещании PDF Печать E-mail
29.10.2021 00:00

Тема строительства школ и детских садов в рамках нацпроекта «Образование» стала главной на совещании Координационного совета Минпросвещения России по обеспечению создания в субъектах Российской Федерации дополнительных мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором. Совещание прошло под председательством Министра просвещения Сергея Кравцова и Министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул недопустимость срыва сроков строительства школ. Он сообщил, что в подписанных с субъектами Федерации соглашениях определены объекты, которые должны быть построены в срок.

«Срывы сроков строительства недопустимы, поэтому я прошу всех включиться в работу. Строительство в рамках концессионного соглашения – новый формат для системы образования, ответственность чётко зафиксирована. Надо сделать всё, чтобы школы и детские сады были построены вовремя, перекладывать ответственность недопустимо», – сказал Сергей Кравцов.

Он призвал коллег из региональных ведомств, ответственных за строительство, оказывать помощь в этом вопросе.

Министр также отметил, что ситуация, когда школа построена, разрешение на эксплуатацию есть, но при этом дети там не занимаются, является неприемлемой.

«Важно не допускать срыва заключённых соглашений и делать всё для того, чтобы объекты, которые не были введены, в ручном режиме при поддержке федерального и регионального министерств строительства довести до конца», – подчеркнул он.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин обратил внимание на то, что в некоторых регионах есть успешный опыт реализации проектов по строительству школ и отстающим регионам важно перенять его

Министры и представители субъектов Федерации также обсудили капремонт школ. Сергей Кравцов сообщил, что по этому вопросу будет проведено отдельное заседание координационного совета двух ведомств.

В совещании также приняли участие представители ВЭБ.РФ, компании «ПроШкола» и Роскапстроя.

Подробнее: https://edu.gov.ru/press/4267/stroitelstvo-shkol-obsudili-na-soveschanii-pod-predsedatelstvom-ministrov-prosvescheniya-i-stroitelstva/

Обновлено 09.11.2021 11:16
 
Опрос об организации питания PDF Печать E-mail
22.10.2021 09:01

На официальном сайте министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края проводится ежеквартальный опрос родителей по организации питания в школах края.

По итогам анкетирования будет выработан комплекс мер по совершенствованию организации питания в школьных столовых. Принять участие в опросе можно по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSctzPXeDy4rgZsq4vrChRDoAWh0kzqcUKtZpT9S12FwCgA6Hg/viewform .

Напомним, в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края работает горячая линия. По вопросам организации горячего питания в начальных классах можно обратиться по телефону 8 (861) 298-25-97.

Подробности: https://minobr.krasnodar.ru/presscenter/news/priglashaem-roditeley-shkolnikov-proyti-opros-ob-organizatsii-pitaniya/

Обновлено 09.11.2021 11:13
 
В школах края сократили количество контрольных работ PDF Печать E-mail
14.10.2021 09:26

Согласно приказу министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в школах региона в текущем учебном году не будут проводить региональные оценочные процедуры, в том числе комплексные и диагностические работы. Такое решение призвано сократить нагрузку на обучающихся и педагогов.

Ранее было предложено отказаться от проведения контрольных работ муниципального уровня. Образовательные организации разработали единый график оценочных процедур по каждой параллели классов по каждому предмету учебного плана. Документ содержит даты всех оценочных процедур, проводимых на федеральном и школьном уровнях. Это позволит исключить дублирование и сделает проведение оценочных процедур более прозрачным. Графики размещены в открытом доступе на сайтах школ.

Поручение о сокращение количества контрольных и проверочных работ в общеобразовательных организациях было дано Президентом России по итогам заседания Президиума Государственного Совета.

Ранее совместным письмом Минпросвещения России и Рособрнадзора были направлены рекомендации об оптимизации количества проводимых в школах работ. Контрольные работы рекомендуется проводить по каждому учебному предмету в одной параллели классов не чаще одного раза в 2,5 недели, а их объем не должен превышать 10% общего учебного времени.

Подробнее: https://minobr.krasnodar.ru/presscenter/news/v-shkolakh-kraya-sokratili-kolichestvo-kontrolnykh-rabot/

Обновлено 09.11.2021 11:11
 
С Днем учителя ! PDF Печать E-mail
05.10.2021 07:45

Учитель – это больше, чем профессия, учитель – это призвание. Своей работой учитель закладывает основы мировоззрения многим поколениям, являясь образцом мудрости и справедливости. Хочется, чтобы их работа приносила им только радость, чтобы всегда звучали слова благодарности и признания, пожелания в стихах и прозе.

Вот и 3 октября, продолжая добрые традиции, Анапская городская организация Профсоюза образования поздравляла пенсионеров отрасли с этим замечательным праздником, Днем учителя. На праздничное мероприятие были приглашены члены общества "Учитель-Ветеран", кто когда-то работал в образовательном учреждении, будь то руководитель, учитель, воспитатель, повар, все, кто отдавал частичку себя на благо наших детей.

Председатель городского комитета Профсоюза образования Байдиков Дмитрий Афанасьевич· с удовольствием поздравил работников отрасли образования, выразив глубокую признательность учителям за самоотверженность и любовь к своему делу, особенно подчеркнув центральное место преподавателя в любом процессе, направленном на повышение уровня образования, его умение научить людей уважать и ценить друг друга.

Сидя за столами, пенсионеры принимали поздравления также и от ныне работающих учителей, и от детских творческих коллективов.

На самом деле, неважно, в какой день отмечается этот праздник – все пожелания ко Дню учителя затрагивают одно: чувство бесконечной благодарности дорогим преподавателям за бесценное время, которые они проводят с нашими детьми.

Обновлено 05.10.2021 10:24
 
« ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »

Страница 8 из 36


Работает на Joomla!. Designed by: free joomla 1.5 templates  Valid XHTML and CSS.