Случайное фото

img_8831
Image Detail
Главная Новости
Новости
Детские санатории Кубани готовы к приему школьников PDF Печать E-mail
15.06.2022 14:17

В Краснодарском крае летом 1448 организаций будут заниматься оздоровлением детей

Оздоровительной кампанией планируется охватить 300 тысяч детей – 110 тысяч из которых приедут в Краснодарский край из других субъектов России. Санатории Кубани славятся своими лечебными программами и высокопрофессиональными кадрами, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Генеральный директор ЗАО «Санаторий Ейск» Григорий Наталич рассказал, что их санаторий располагает собственным песчаным пляжем на Ейской косе на берегу Таганрогского залива Азовского моря.

«У нас на территории расположены: бальнеолечебница, лечебно-диагностический корпус и клуб-столовая. Дети проживают отдельно в одном из трех спальных корпусов. Для них обустроены 2-х и 3-хместные номера. Дети, помимо прохождения лечебных процедур, могут заниматься спортом, ходить в библиотеку, играть в видеоигры, танцевать, и конечно же, плавать в море, куда их подвозят автобусами», — уточнил Григорий Наталич.

Пятиразовое питание для детей организовано отдельно от взрослых. Распорядок дня составлен так, что в первой половине дня у ребят процедуры, а во второй – поездки на пляж и развлечения.

«Уникальность санаториев в Краснодарском крае обусловлена природно-климатическим разнообразием, наличием минеральных источников и лечебных грязей, оздоровительными и реабилитационными программами. При этом важно знать, что родители несовершеннолетних детей с заболеваниями имеют право на получение бесплатных путевок. Чтобы получить путевку, необходимо обратиться к педиатру по месту жительства, врач должен убедиться, что у ребенка есть показания к санаторно-курортному лечению и нет противопоказаний. Кроме того, родители имеют право на частичное возмещение стоимости путевки, если приобрели её самостоятельно. Компенсация предоставляется при условии, если путевка в санаторий взята на срок не менее 14 календарных дней. В Краснодарском крае эта мера господдержки распространяется на детей от 4 до 17 лет включительно», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Подробнее: http://kkoop.ru/detskie-sanatorii-kubani-gotovy-k-priemu-shkolnikov/

Обновлено 16.06.2022 08:57
 
Система оплаты труда учителей PDF Печать E-mail
10.06.2022 14:02

Система оплаты труда учителей вне зависимости от региона, где расположена школа, должна основываться на единых принципах, понятных каждому педагогу. Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия 24» Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«У нас достаточно высокая дифференциация в системе оплаты труда в каждом регионе. Две соседние школы могут иметь разные системы оплаты труда. Нужно этот процесс синхронизировать, чтобы учитель понимал, за что он получает зарплату», – сказал он.

Министр просвещения напомнил, что подготовка учителей будет вестись уже со школьной скамьи, до 2024 года будет создано 5 тыс. педагогических классов. На сегодняшний день уже подготовлены соответствующие программы по всем учебным предметам и определен список организаций, которые могут работать со школой.

Кроме того, с 1 сентября в рамках проекта «Школа Минпросвещения России» учебные заведения смогут применять федеральные программы, в которых собраны лучшие практики по обучению школьников и организации их внеурочной деятельности. Применение единых стандартов освободит учителей от необходимости самостоятельного написания образовательных программ, таким образом, будет синхронизирована работа школ и сокращена дополнительная бюрократическая нагрузка на педагогов.

Комментируя инициативу отказа от Болонской системы преподавания, Сергей Кравцов отметил, что обучение по программам специалитета в педагогических вузах является обоснованным в связи с тем, что в разных странах преподавание ведется с большими отличиями.

Касательно системы среднего профессионального образования он указал, что она должна развиваться поступательно, а каждое решение должно быть аккуратно и скрупулезно выверено. Глава ведомства добавил, что развитию СПО способствует проект «Профессионалитет», который со следующего учебного года позволит школьникам обучаться по практико-ориентированным программам, выбирая одну из восьми наиболее востребованных отраслей. В 2022 году в проекте принимают участие 252 предприятия реального сектора экономики, реализующих свою деятельность в рамках восьми лидирующих отраслей: сельского хозяйства, атомной отрасли, железнодорожного транспорта, легкой промышленности, машиностроения, металлургии, фармацевтической отрасли и химической отрасли.

Подробнее: https://edu.gov.ru/press/5297/sistema-oplaty-truda-uchiteley-v-regionah-strany-budet-sinhronizirovana/

Обновлено 16.06.2022 08:55
 
Семинар-совещание председателей организаций Профсоюза PDF Печать E-mail
03.06.2022 09:21

На базе пансионата «Рассвет» в городе-курорте Геленджике завершил свою работу семинар-совещание председателей профсоюзных организаций.

Перед открытием семинара было проведено очередное заседание Президиума Краснодарской краевой организации, на котором поднимались такие вопросы, как : внесение изменений в краевую профсоюзную программу страхования «Защита жизни и здоровья» и утверждение ее в новой редакции, готовность пансионата «Рассвет» к оздоровительному сезону 2022 года, результаты мониторинга заработной платы работников организаций системы образования края по итогам I квартала 2022 года и другие.

Проведено тестирование по направлениям профсоюзной деятельности, где председателям пришлось проявить все свои знания и опыт для ответов на вопросы, составленные аппаратом краевой организации.

В завершение первого дня состоялись награждение по итогам регионального профсоюзного конкурса «Лучшая профсоюзная организация высокой социальной эффективности» и фестиваль по обмену опытом «Эстафета профкорпораций».

Победителями краевого конкурса по итогам 2021 года признаны:

1. «Лучшая территориальная профсоюзная организация высокой социальной эффективности» – Сочинская городская организация Профсоюза;

2. «Лучшая профсоюзная организация высшего образования высокой социальной эффективности» – первичная профсоюзная организация работников ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»;

3. «Лучшая профсоюзная организация высшего образования высокой социальной эффективности» – первичная профсоюзная организация обучающихся ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»;

4. «Лучшая профсоюзная организация среднего профессионального образования высокой социальной эффективности» – первичная профсоюзная организация работников и обучающихся ГБПОУ КК «Краснодарский архитектурно-строительный техникум».

Награждение призеров краевого конкурса по итогам 2021 года:

1.Анапская городская организация Профсоюза (Байдиков Д.А.);

2.Краснодарская городская организация Профсоюза (Хотнянская Т.М.);

3.Белореченская районная организация Профсоюза (Печкуров И.Е.);

4. Славянская районная организация Профсоюза (Колотенко З.Л.);

5. Динская районная организация Профсоюза (Тараскина Н.И.);

6. Кавказская районная организация Профсоюза (Ерко Л.В.);

7.Новокубанская районная организация Профсоюза (Переяслова Л.И.);

8.Первичная профсоюзная организация работников и обучающихся Армавирского государственного педагогического университета (Спевакова С. Г.);

9.Первичная профсоюзная организация работников Павловского техникума профессиональных технологий (Ивлев А.Н.)

В рамках фестиваля награжденные обменялись опытом посредством трансляции достижений профсоюзных организаций.

Победители и призеры были награждены Дипломами и ценными подарками.

Второй день начался с подписания соглашения с сетью клиник «РЖД-Медицина». Теперь члены Профсоюза могут получить 20 % скидку на услуги в сети клиник "РЖД-Медицина" по Краснодарскому краю.

Были проведены лекции : «Психология корпоративной культуры» - Колиниченко И.А., кандидат психологических наук, доцент ФГБОУ ВО Пятигорский государственный университет.

«Целостный подход к восстановлению здоровья. Практические рекомендации функциональной медицины» - Поляков А.И, врач функциональной медицины, эндокринолог, диетолог, клинический психолог.

«От профсоюзного лидера до начальника управления образованием. Мой опыт.» - Титова О.В.

Кроме того, специалисты аппарата краевой организации провели практические занятия «Работа в АИС» и "Работа над ошибками" по итогам тестирования.

По словам участников семинара, все мероприятия, лекции и практические занятия подобраны актуально, что способствует повышению профессионализма профсоюзных лидеров, а также улучшению состояния их здоровья. Особенно такая тематика востребована в Год корпоративной культуры в Профсоюзе.

Подробности: https://vk.com/profobrkk?w=wall-106122659_5919

Обновлено 16.06.2022 08:51
 
Состоялся фестиваль мастер-классов PDF Печать E-mail
19.05.2022 14:51

 

С 15 по 18 мая на базе Пансионата "Рассвет" г.Геленджик состоялся фестиваль мастер-классов "Накопление и сохранение внутреннего ресурса личности, как профилактика профессионального выгорания". Педагоги МАДОУ д/с № 12 "Солнышко" города Анапа приняли активное  участие в этом мероприятии.

11115

11113

11111

11112

11114

Обновлено 19.05.2022 15:16
 
Концепция доп. образования до 2030 года PDF Печать E-mail
23.04.2022 11:23

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал концепцию полного обновления системы дополнительного образования детей к 2030 году. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства.

Концепция будет реализовываться в два этапа: с 2022 по 2024 год и с 2025 по 2030 год.

Она предполагает распространение целевой модели развития дополнительного образования по всем регионам страны: введение персонифицированного финансирования и выдачу сертификатов, позволяющих школьникам посещать кружки и секции бесплатно.

В организациях дополнительного образования будут созданы новые учебные места, обновлена инфраструктура зданий.

Планируется закупить новое оборудование, внедрить цифровые сервисы, развивать сеть технологических кружков, открывать в школах музеи, театры, спортивные клубы и медиацентры.

Одним из направлений работы станет формирование школьных туристических маршрутов, позволяющих учащимся познакомиться с историей и традициями своих регионов.

Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья, а также привлечению к работе в этом сегменте молодых специалистов, в том числе для обучения школьников в сельской местности. Для них Правительство также подготовит новые меры поддержки.

Подробнее: https://minobr.krasnodar.ru/presscenter/news/pravitelstvo-utverdilo-kontseptsiyu-dopolnitelnogo-obrazovaniya-detey-do-2030-goda/

Обновлено 24.04.2022 10:02
 
«Океан» приглашает школьников на летние смены 2022 года PDF Печать E-mail
20.04.2022 07:00

Всероссийский детский центр «Океан» открывает приём заявок на летние смены 2022 года.

Ребята могут пройти конкурсный отбор в автоматизированной информационной системе «Путёвка»: зарегистрироваться, заполнить свой профиль, прикрепить список достижений и отправить заявку. Кандидаты, набравшие достаточное количество баллов, получат путёвку на соответствующую тематическую программу.

Ещё один вариант участия в образовательных программах «Океана» – проекты партнёров Всероссийского детского центра.

Кроме того, путёвку можно приобрести по коммерческой квоте.

До 11 мая 2022 года ведётся приём заявок на шестую смену (28 мая – 17 июня), седьмую смену (20 июня – 10 июля), девятую смену (12 августа – 1 сентября). При оплате путёвок картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности, можно получить кешбэк. Программа распространяется на путёвки, оформленные на программы Центра с 28 мая по 1 сентября 2022 года включительно.

Подробнее: https://edu.gov.ru/press/4976/okean-priglashaet-shkolnikov-na-letnie-smeny-2022-goda/

Обновлено 24.04.2022 10:09
 
ФНПР приостановило своё членство в МКП PDF Печать E-mail
17.04.2022 13:02

 

На сайте Федерации независимых профсоюзов России опубликовано решение о приостановлении члентсва ФНПР в Международной конфедерации профсоюзов.

В аннотации к прикреплённому письму председателя ФНПР Михаила Шмакова в адрес генерального секретаря МКП Шаран Барроу, президента МКП Аюбе Ваббе, генерального секретаря ВЕРС Луки Висентини и президента ВЕРС Ираклия Петриашвили сказано:

«В связи с неприятием позиции ФНПР и проявлением русофобии при обсуждении конфликта на Украине в ходе внеочередных заседаний Генерального совета МКП и Исполкома ВЕРС принято решение о приостановлении членства Федерации независимых профсоюзов России в Международной конфедерации профсоюзов».

Источник: https://www.eseur.ru/FNPR_priostanovilo_svoe_chlenstvo_v_MKP/

Обновлено 24.04.2022 09:55
 
Развитие школьных театров PDF Печать E-mail
12.04.2022 13:42

В министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края прошло заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам создания и развития школьных театров в общеобразовательных организациях региона.

Участники обсудили вопросы кадрового потенциала и обновления программ дополнительного профессионального образования по направлению «Искусство театра», а также создание условий для реализации инфраструктуры школьных театров в Краснодарском крае.

В ходе обсуждения представители министерства культуры Краснодарского края и Краснодарского государственного института культуры предложили заключить партнерские соглашения о проведении совместных мероприятий для школьников. В число мероприятий войдет посещение театров, в том числе в рамках проекта «Пушкинская карта», проведение Дней открытых дверей и выездных мероприятий, встречи со студентами театральных отделений образовательных учреждений культуры.

Задача организовать в каждой школе театральный кружок, студию или занятия в рамках дополнительного образования детей поставлена Минпросвещения России. В 2021 году в Краснодарском крае работают 473 школьных театра, в них под руководством педагогов учреждений дополнительного образования занимаются более 14 тысяч школьников.

В целях развития театральной деятельности в школах определены театры-партнеры, при поддержке которых планируется проведение профориентационных каникулярных школ, мастер-классов и встреч с заслуженными деятелями театра, театральными режиссерами и актерами.

Источник: https://minobr.krasnodar.ru/presscenter/news/v-ministerstve-obsudili-razvitie-shkolnykh-teatrov/

Обновлено 24.04.2022 10:00
 
Поделитесь мнением о школьном питании PDF Печать E-mail
06.04.2022 08:46

В последнем онлайн-опросе приняли участие свыше 114 тысяч человек. По его результатам около 70% родителей школьников удовлетворены качеством питания в школьных столовых. Из числа опрошенных более 26 тысяч лично принимали участие в родительском контроле.

В новую анкету включены вопросы организации двухразового бесплатного питания для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, не имеющих статуса ОВЗ. А также вопросы предоставления компенсации в случае обучения таких категорий детей на дому.

По итогам опроса будет выработан комплекс мер по совершенствованию организации питания в школьных столовых. Принять участие в опросе можно до 10 мая по ссылке: https://forms.krasnodar.ru/polls/?ID=53 .

Источник: https://minobr.krasnodar.ru/presscenter/news/roditeli-mogut-podelitsya-mneniem-ob-organizatsii-shkolnogo-pitaniya/

Обновлено 24.04.2022 10:04
 
Как раскрыть талант ребенка PDF Печать E-mail
04.04.2022 12:18

В нашей стране стараются максимально расширить возможности для детей, чтобы они могли раскрыть свои таланты. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Министр рассказал, что для этого в России создается новая инфраструктура. Например, работает сеть центров «Точка роста». На данный момент их насчитывается 9 500 во всех уголках нашей страны. Открыты 135 детских технопарков «Кванториум», 85 мобильных и 48 школьных Кванториумов, 126 центров «IT-куб», 30 «Домов научной коллаборации», 44 региональных центра для одаренных детей, сообщил Кравцов.

Ребята могут проявить себя через конкурсы, соревнования и олимпиады. «У нас самое большое олимпиадное движение и Всероссийская Большая олимпиада укрепит это развитие», – приводит пресс-служба Минпросвещения слова Кравцова. На сегодняшний день в школьные олимпиады вовлечены большое количество ребят. Только во Всероссийской олимпиаде школьников в 2021 году участвовали более 7 млн детей.

Чтобы поддержать олимпиадное движение с 1 марта в стране стартовала новая Всероссийская Большая олимпиада «Искусство – Технологии – Спорт». Состязания будут проводиться ежегодно по трем тематическим направлениям в течение трех лет. В них принимают участие в том числе ребята с ОВЗ и инвалидностью, попавшие в трудную жизненную ситуацию и сироты.

Планируется, что в 2022 году финал пройдет в «Артеке» в конце года. Уже завтра, 8 апреля, будет завершен первый этап олимпиады – прием заявок. Школьные команды-победители будут определяться по итогам медального зачета каждого тематического направления каждой олимпиады и по итогам трех лет.

Источник: https://ug.ru/kravczov-rasskazal-o-vozmozhnostyah-rebenka-raskryt-svoj-talant/

Обновлено 24.04.2022 10:12
 
« ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »

Страница 6 из 36


Работает на Joomla!. Designed by: free joomla 1.5 templates  Valid XHTML and CSS.