Случайное фото

dscn6086
Image Detail
Главная Новости
Новости
Рабочая встреча PDF Печать E-mail
05.02.2016 05:47

Пятого февраля 2016 года состоялась рабочая встреча председателя краевой территориальной организации Профсоюза С.Н.Даниленко и заместителя председателя ЗСК, председателя комитета по вопросам образования, науки и делам семьи В.В.Чернявского.

На встрече подробно обсуждались вопросы заработной платы работников образовательных учреждений, обеспеченности жильём работников отрасли, о мерах социальной поддержки по оплате коммунальных услуг педагогам края.

 
Пособия безработным выпускникам вузов PDF Печать E-mail
05.02.2016 05:46

Глава министерства труда и соцзащиты Максим Топилин выступил с инициативой обязать вузы оплачивать из своих средств пособия по безработице для студентов, которые не смогли найти работу по окончании высшего учебного заведения.

"Студент перестал быть студентом, вышел на рынок труда и оказался зарегистрирован в службе занятости, мы должны из государственных денег платить пособие по безработице как впервые ищущему работу. Пусть вуз, который подготовил такого недееспособного студента, платит пособие по безработице. В вузах есть деньги, есть коммерческая деятельность", - заявил министр.

По мнению Топилина, "неправильно, когда мы сначала учим бесплатно, а потом платим пособие впервые идущим работу".

При этом в министерстве образования и науки уже прокомментировали инициативу Минтруда.

"Действующее законодательство не предусматривает выплату пособий по безработице образовательными организациями высшего образования. В соответствии с нормативными документами вузы правомочны самостоятельно решать, на какие цели развития расходовать внебюджетные средства", - подчеркнули в образовательном ведомстве.

 
Закон о трехсторонней комиссии PDF Печать E-mail
05.02.2016 05:41

Поправки в закон о Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений (РТК) одобрены на заседании правительства. Об этом 4 февраля сообщило Министерство труда и социальной защиты РФ на своем официальном сайте. Поправки предполагают приведение норм данного закона в соответствие с положениями статьи 35.1 ТК РФ «Участие органов социального партнерства в формировании и реализации государственной политики в сфере труда».

В документе устанавливаются сроки на рассмотрение в РТК законопроектов и прочих правовых актов, затрагивающих  социально-трудовые отношения, а также связанные с ними экономические последствия и принятия решения по итогам их рассмотрения – не более 30 дней. Кроме того, в поправках прописана норма,  по которой предусматривается приглашение координаторов сторон, представляющих в РТК  профсоюзы и работодателей, на заседания правительства РФ в рамках которых проходят обсуждения тематических вопросов.

Прокомментировать документ «Солидарность» попросила секретаря Федерации независимых профсоюзов России Олега Соколова.

- Эти поправки совместно предложили стороны профсоюзов и работодателей. Их смысл в том, чтобы в заседаниях правительства обязательно участвовали координаторы РТК. Также в регламент правительства должен быть включен пункт о том, что любые нормативно-правовые акты, подготавливаемые в правительстве, связанные с социально-трудовой тематикой должны обязательно рассматриваться на заседаниях РТК. Такая запись есть в генеральном трехстороннем соглашении,  но правительство не всегда выполняло этот пункт. Регламент для них всегда выше, чем другие документы. Надеемся, что это повысит исполнительскую дисциплину, - пояснил Соколов.

 
Заработная плата педагога PDF Печать E-mail
05.02.2016 05:39

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, а также первый заместитель министра Наталья Третьяк, заместители министра Александр Климов и Александр Повалко приняли сегодня участие в работе дискуссионной площадки «Образование и наука» XV съезда партии «Единая Россия».

В своем докладе Министр образования и науки Российской Федерации подробно остановился на такой социально-значимой теме как повышение заработных плат педагогов.

«Мы активно работаем со Всероссийским профсоюзом работников образования, по каждому региону информация по зарплате учителей собирается не только с уровня региональных властей, но и от первичных профсоюзных организаций, – сказал Министр. – Гарантированная часть заработной платы педагога не должна быть ниже 65-70%, соответственно стимулирующая часть не должна быть больше 30-35%».

Он также сообщил, что в 2016 году все регионы должны привести оплату труда педагогов в соответствие с этими положениями.

«К 2018 году стоит задача довести заработную плату работников высшего образования до 200% по региону», – заявил Дмитрий Ливанов.

Он также отметил необходимость сохранения мер социальной поддержки студентов на региональном уровне, в частности, льгот на проезд.

«Сейчас Минобрнауки России взаимодействует со студенческими организациями, чтобы социальные гарантии учащимся не сокращались», – заявил Министр.

В заключении глава Минобрнауки России отметил четыре основных направления деятельности ведомства:

1. Обеспечение социальных гарантий и бюджетной поддержки образования;

2. Сохранение социальных гарантий разным категориям обучающихся;

3.Обеспечение единого образовательного пространства, предоставление равных возможностей для образования;

4. Всестороннее развитие и поддержка высшей школы. Гармонизация профессиональных стандартов профобразования и высшего образования, финансирование научных исследований, преобразование академической науки.

 
Молодежный фестиваль на Кубани PDF Печать E-mail
03.02.2016 05:44

3 февраля 2016 г. состоялось тожественное открытие Молодежного фестиваля «Всероссийский студенческий марафон», и до 7 февраля включительно Краснодарский край по праву становится эпицентром российского студенчества.

Для участия в Фестивале на Кубань приехали порядка 500 сильнейших учащихся вузов с разных уголков нашей страны: Москвы, Петрозаводска, Владимира, Тамбова, Республики Адыгея, Тулы, Республики Татарстан, Ярославля, Воронежа, Удмуртской Республики, Магнитогорска, Республики Коми, Волгограда, Республики Башкартостан, Республики Тыва, Ростова-на-Дону, Калининграда и других.

В ходе торжественного открытия были представлены команды-участники Марафона. Финалисты 2015 года выступила с традиционными шоу-«визитками», среди них: команда «Доктор наук академик Шварценгольт» Воронежского государственного универсиета (1 место), Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова  - Команда «Команда, которую люблю - ЯрГУ» (2 место).

«Всероссийский студенческий марафон» - это уникальный проект, который поддерживают на самых высоких уровнях власти нашей страны. Правительственную телеграмму участниками и организаторам фестиваля направил заместитель министра образования и науки Российской Федерации  Каганов Вениамин Шаевич, который подчеркнул, что «Фестиваль позволит каждой команде и участнику проявить себя, приумножить спортивные, интеллектуальные и творческие достижения студенческой молодежи!».

Участники Марафона получили Приветственный адрес от Председателя Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Меркуловой Г. И. В своем обращении Галина Ивановна отметила, что «Молодежный фестиваль  создает эффективную систему определения достижений студенческих творческих коллективов и спортивных команд, их профессиональное продвижение в представляемых творческих, спортивных, интеллектуальных направлениях».

Также в адрес организаторов и участников фестиваля поступили правительственные телеграммы от  Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию. Вячеслава  Алексеевича  Никонова, Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания  РФ по социальной политике Валерия Владимировича  Рязанского, Олимпийской  чемпионки, члена Совета Федерации Татьяны Романовны Лебедевой.

В церемонии открытия приняли участие: заместитель генерального директора Оздоровительного комплекса «Орбита» М.В. Хусаинова, ректор Воронежского государственного университета, профессор, доктор экономических наук Д.А. Ендовицкий.

Уже завтра, 4 февраля - в первый соревновательный день Фестиваля, участники смогут проявить себя на туристической полосе «Стихия», интеллектуальной игре «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», в турнире по Спортивному ориентированию, турнире по городошному спорту, в конкурсе стилистов «Подиум» и вокальном конкурсе «Voice&Show». Уже завтра кто-то вырвется в лидеры, кто-то потерпит первые неудачи, но никогда невозможно спрогнозировать- кто же станет победителем в этом году. Кто окажется лучшим? Узнаем уже очень скоро!

По мнению руководителя оргкомитета Молодежного фестиваля Ильи Дробязко: «Всероссийский студенческий марафон» - это личный рейтинг эффективности каждого участника Фестиваля, каждого члена команды. Слоган проекта – «Врывайся!» - именно это главный посыл марафонцам! Пусть победит сильнейший!».

*****Организаторами Фестиваля являются оздоровительный комплекс «Орбита», АНО «Социально-культурное агентство «Волга», Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Студенческий координационный совет Общероссийского Профсоюза образования, межрегиональное молодежное общественное движение «Студенческий марафон». Фестиваль проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Общероссийского Профсоюза образования и Администрации Краснодарского края.

Молодежный фестиваль "Всероссийский студенческий марафон" реализуется в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений "Студенческий марафон Волгоградского государственного социально-педагогического университета".

Информационные партнеры Фестиваля: Общероссийский молодежный журнал "Наша Молодежь", Информационное агентство «Живая Кубань», Информационный портал города Сочи Sochi4Live, Молодежное информационное агентство «МИА», Информационное агентство "ЯСНО". Официальные партнеры Фестиваля: Компания «Сады Придонья» и ООО «Мир Наград».

Обновлено 10.02.2016 05:49
 
Молодые педагоги задали свои вопросы Ливанову PDF Печать E-mail
02.02.2016 05:43

На днях состоялась встреча министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова с членами Совета молодых педагогов при Центральном совете общероссийского профсоюза образования. Главе Минобрнауки РФ рассказали, что региональные Советы молодых педагогов уже действуют в 72 субъектах России.

Совет молодых педагогов при ЦС Профсоюза создан в 2014 году с целью развития молодежного педагогического движения, формирования и развития корпоративной культуры молодых педагогов и их привлечения к участию в государственно-общественном управлении образованием.

В числе его задач – профориентационная работа среди обучающихся, выбирающих педагогические профессии; популяризация профессии педагога; разработка программ и проведение мероприятий, направленных на личностное и профессиональное развитие молодых педагогов.

- Для нас крайне важны те задачи, которые ставит перед собой ваш Совет: это поддержка молодых педагогов, помощь им по различным вопросам, формирование кадрового резерва, выработка предложений по мерам государственной поддержки молодых педагогов всех уровней образования, – сказал министр, открывая заседание.

По словам Дмитрия Ливанова, крайне важно решать эти вопросы совместно. Участники встречи, в свою очередь, рассказали министру о некоторых направлениях работы Совета, среди которых разработка стратегии социальной и правовой поддержки молодых педагогов, организация системы обучения и обмена опытом, системы наставничества, изучение и распространение успешного опыта и достижений объединений молодых учителей субъектов РФ.

Председатель Совета Иван Каинов (Тюменская область) презентовал проект "Эстафета успеха", а учитель из Московской области Ольга Пряничникова рассказала о Всероссийской педагогической школе.

Педагоги также могли задать министру интересующие вопросы. Один из них касался адаптации педагогов к работе в школе после окончания вуза.

- Здесь очень важно наставничество, чтобы молодой педагог, особенно сразу после студенческой скамьи, попадал под опеку опытных учителей и воспитателей, – ответил Дмитрий Ливанов.

По мнению министра, важным фактором является объем практики в педагогических вузах и колледжах, "чтобы будучи студентами будущие педагоги как можно больше общались с детьми, проводили занятия и уроки".

- В последние несколько лет ситуация меняется в лучшую сторону: это не только связано с повышением заработной платы, но и с ростом престижа и уважения к профессии учителя, растет и конкурс по педагогическим направлениям подготовки, повышается качество приема, – отметил глава ведомства.

В заключение, министр еще раз отметил рост престижа профессии учителя: "В школы приходит все больше молодых. В 2014 году впервые статистика показала, что доля молодых учителей сравнялась и превысила долю учителей пенсионного возраста".

Обновлено 10.02.2016 05:49
 
Состоялась Коллегия министерства образования PDF Печать E-mail
29.01.2016 06:06

29 января 2016 года, прошла первая в этом году коллегия министерства образования, науки и молодёжной политики. В составе членов Коллегии принял участие председатель Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников образования и науки РФ Сергей Николаевич Даниленко.

На коллегии был рассмотрен ход выполнения Указов Президента РФ в отрасли. Члены коллегии обсудили меры по сохранению уровня заработной платы работников отрасли, выполнение программы по капитальному ремонту сельских спортивных залов, приобретение автобусов. Состоялось распределение субсидий муниципалитетам в рамках государственной программы «Развитие образования».

Были рассмотрены критерии эффективности деятельности муниципальных органов управления образованием.

В завершении заседания участники поддержали инициативу педагогических коллективов учреждений профессионального образования об увековечении памяти бывших студентов, преподавателей, лиц, внесших значительный вклад в развитие профессионального образования Кубани.

 
Заседание Совета молодых педагогов при ЦС PDF Печать E-mail
29.01.2016 06:02

27-29 января 2016 года в Москве проходило заседание Президиума Совета молодых педагогов при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза образования.

Ключевым событием трёх рабочих дней заседания стала встреча членов Президиума Совета молодых педагогов с Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым.

Во встрече, которая состоялась в Минобрнауки России, также приняли участие Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова, заместитель председателя Профсоюза Михаил Авдеенко, директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Минобрнауки России Александр Страдзе.

Во время общения молодые педагоги из разных регионов России успели  рассказать Дмитрию Ливанову о мероприятиях, в которых принимает участие Совет молодых педагогов, показать видеоролик о жизни молодого учителя в Профсоюзе, задать Министру интересующие вопросы и даже поговорить о планах совместной работы с профильным ведомством.

 
Назван лучший воспитатель детского сада PDF Печать E-mail
28.01.2016 06:09

28 января 2016 года, жюри определило победителя конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года Кубани».

В торжественной церемонии закрытия принял участие председатель Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза образования Сергей Николаевич Даниленко.

Впервые в истории конкурса лучшим воспитателем года Кубани стал мужчина – воспитатель детского сада №24 города Краснодара Кондратенко Игорь Сергеевич. Победитель окончил Кубанский государственный университет, получил дефектологическое образование.

«Я работаю с детьми инвалидами, профессию свою очень люблю, ценю, нисколько не жалею, что когда-то в старших классах сделал выбор именно в сторону специальной педагогики», - отметил воспитатель года.

Игорь Кондратенко награжден премиями министерства образования, науки и молодежной политики и Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки, Законодательного собрания Краснодарского края. Он представит дошкольное образование Кубани в Москве на Всероссийском конкурсе, который состоится в ноябре 2016 года.

Лауреатами конкурса стали А.В. Иванко, воспитатель детского сада № 21 Тимашевского района, И.А. Кадырова, воспитатель детского сада № 31 города-курорта Геленджик, Л.Н. Комиссарова, воспитатель детского сада № 16 Каневского района, Г.В. Ляшко, воспитатель детского сада №1 Староминского района, Ю.В. Куземченко, воспитатель детского сада №7 Брюховецкого района.

Поздравляем всех участников конкурса с ярким событием в их профессиональной жизни, желаем дальнейших успехов!

 
Ливанов ответил на вопросы депутатов PDF Печать E-mail
27.01.2016 06:08

27 января 2016 г. в рамках Правительственного часа в Государственной думе Российской Федерации Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов рассказал о ключевых результатах работы Минобрнауки России за прошедший год, а также озвучил планы по развитию российской системы образования на 2016 год.

В начале своего доклада глава Минобрнауки России затронул тему дошкольного образования, доступность которого для детей от 3 до 7 лет на 1 января этого года составила 99%. По словам Дмитрия Ливанова для дошкольников за три года создано более 1 150 000 новых мест.

«100% педагогов дошкольного образования за три года прошли повышение квалификации, а их зарплата за этот период выросла на 70 процентов», – подчеркнул Министр.

Причем, в сложившейся экономической ситуации Министерство считает важным не допускать понижения зарплат педагогических работников:

«Безусловно, в нынешней экономической ситуации предстоит очень важная работа по поддержанию заработных плат педагогических работников на заданном уровне. Со всеми регионами сегодня нами заключены соглашения по достижению ключевых показателей реализации отраслевых «дорожных карт». Целевые параметры повышения заработной платы в прошлом году правительством были уточнены, но по детским садам и школам мы ориентируемся на сохранение уже достигнутых целевых значений. Рекомендации по развитию систем оплаты труда педагогов нами формируются совместно с отраслевым всероссийским профсоюзом», – сказал глава Минобрнауки России.

Продолжается развитие системы дополнительного образования: сейчас дети могут заниматься дополнительно не только в специализированных организациях, но и в школах, что особенно важно для сельских населенных пунктов, а также в музеях и вузах.

«При этом мы настоятельно рекомендуем регионам не сокращать сеть специализированных организаций дополнительного образования. Для этого формируется специальный федеральный реестр таких организаций», – уточнил Министр.

Дмитрий Ливанов рассказал также о программе по созданию опорных вузов в российских регионах.

«В 2016 году планируется создать 20 таких университетов. В 2017 году – еще 30. В них будут сконцентрированы лучшие ученые, преподаватели и студенты», – сказал глава ведомства. Основной задачей данных вузов будет подготовка кадров для высокотехнологичных, инновационных, наукоемких отраслей.

По окончании своего выступления министр ответил на вопросы депутатов Государственной Думы.

 
« ПерваяПредыдущая313233343536СледующаяПоследняя »

Страница 31 из 36


Работает на Joomla!. Designed by: free joomla 1.5 templates  Valid XHTML and CSS.